Description
Pédale d’effet Drop Tune DIGITECH pour guitare électrique
- Dérivée de la célèbre Whammy, la nouvelle création DigiTech s’intitule DROP. C’est un pitch shifter, ou une pédale de transposition. En activant le switch au pied, vous pourrez transposer selon le programme sélectionné (entre 1/2 ton à 1 octave). Un interrupteur « momentary » ON/OFF permet de choisir entre une utilisation continue ou momentanée de l’effet. L’habillage n’est pas sans rappeler le design de la fameuse Whammy rouge et à l’image de sa grande soeur, la DROP est true bypass et intègre une led indiquant son fonctionnement.
Garantie : Garantie 2 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Général
| Type | Pitch Shifter |
| Technologie | Numérique |
| Bypass | True Bypass |
| Contrôles | Select (9 positions), Switch Momentary On/Off |
Connectiques
| Entrées | 1 x Jack |
| Sorties | 1 x Jack |
Alimentation
| Consommation | NC |
| Adaptateur secteur | 9V DC (centre négatif) fourni |
| Alimentation par piles | Non |
Dimensions
| Hauteur | 4.4cm |
| Largeur | 7.3cm |
| Profondeur | 12.1cm |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.