Description
Guitare électrique FENDER Stratocaster signature Eric Clapton
- Découvrez le style inimitable de la Strat de “Slowhand” avec la guitare Eric Clapton Stratocaster, l’un des modèles signature les plus prisés et les plus anciens de Fender. Avec son design classique et ses caractéristiques spéciales qui lui confèrent une polyvalence sonore exceptionnelle et un toucher à la hauteur de l’un des plus grands noms du rock et du blues, cette guitare met le feeling et le son Stratocaster de Clapton entre vos mains.
Garantie : Garantie 2 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | Stratocaster |
| Matériau | Aulne |
| Couleur | Olympic White |
| Finition | Vernis brillant |
Manche
| Type | Vissé |
| Matériau | Érable |
| Profil | Soft « V » |
| Touche | Érable |
| Radius | 9.5″ |
| Frettes | Style Vintage |
| Nbre de frettes | 22 |
| Repères | Points noirs |
| Sillet | Os synthétique |
| Largeur du sillet | 42mm |
| Diapason | 25.5″ (64.8cm) |
Électronique
| Type | Active |
| Micro manche | Vintage Noiseless Strat simple bobinage |
| Micro milieu | Vintage Noiseless Strat simple bobinage |
| Micro chevalet | Vintage Noiseless Strat simple bobinage |
| Sélecteur | 5 positions |
| Contrôles | Volume 1. (micro manche), Tone 1. (Master TBX), Tone 2. (Mid Boost (0-25dB)) |
Accastillage
| Chevalet | American Vintage |
| Plaque de protection | 1 pli White |
| Mécaniques | American Vintage |
| Finition | Chrome |
Autres
| Cordes | Fender USA 250R (.010-.046) |
| Étui | Etui rigide tweed |
| Fabrication | USA |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.