Description
Basse électrique IBANEZ de la série GVB – modèle signature Gerald Veasley
- Né à Philadelphie, Gerald Veasley a un CV varié et impressionnant ‘qui comprend l’enregistrement et / ou des séjours avec Joe Zawinul de Weather Report, son ami et mentor de longue date, le regretté Grover Washington Jr., McCoy Tyner, The Dixie Hummingbirds, Odean Pope, Spécial EFX, Joe McBride, Teddy Pendergrass, Phil Perry, Chieli Minucci, Dianne Reeves, George Howard, Philip Bailey de Earth, Wind & Fire, Kenny Blake, Pamela Williams, Eric Marienthal, Onaje Alan Gumbs, Omar Hakim, et bien d’autres. Il a partagé des scènes et des tournées avec Miles Davis et Dizzy Gillespie. Gerald a récemment été nommé « meilleur bassiste électrique » dans le sondage annuel des lecteurs du magazine Jazziz et le magazine Philadelphia l’a nommé meilleur groupe de jazz. Veasley a été nommé et élu président de la charte de Philadelphie de NARAS « The Grammy People » et est crédité par l’auteur Allan Slutsky comme un contributeur clé à son Boock, « Standing In The Shadows Of Mo-Town – The Life and Musique du bassiste légendaire James Jamerson « .
Garantie : Garantie 2 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Corps
| Forme | SR |
| Matériau | Aulne |
| Table | Érable flammé |
| Couleur | Amber |
| Finition | Vernis brillant |
Manche
| Type | Vissé |
| Matériau | 3 pièces Érable |
| Profil | GVB |
| Touche | Palissandre |
| Radius | 12″ |
| Frettes | Medium |
| Nbre de frettes | 24 |
| Repères | Oval en abalone |
| Sillet | Plastique |
| Largeur du sillet | 54mm |
| Diapason | 34″ (86.4cm) |
Électronique
| Type | Active |
| Micro manche | Bartolini MK-1 |
| Micro chevalet | Bartolini MK-1 |
| Contrôles | Volume, Balance, Basses, Mediums (Push-Pull freq, 250Hz/600Hz), Aigues |
Accastillage
| Chevalet | MR4 |
| Mécaniques | Gotoh |
| Finition | Cosmo black |
Autres
| Cordes | 32-125 |
| Étui | Non |
| Fabrication | Indonésie |
| Divers | Préampli Ibaney EQB-IIISP |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.