Description
Pédale d’effet Boost SEYMOUR DUNCAN pour guitare électrique
- La nouvelle pédale Pickup Booster de Seymour Duncan est une réédition de la première version à laquelle ont été ajoutées des améliorations clés. Cette pédale vous permettra de grossir votre son, en faisant sonner un micro simple comme un humbucker, avec plusieurs réglages disponibles grâce au switch de résonance.
- Position 1 : son typé Humbucker vintage
- Position 2 : son typé Humbucker moderne, à haut gain
- La pédale fonctionne toujours grâce à un circuit discret classe A à faible bruit mais le Gain peut désormais être réglé à 0dB pour une transparence optimale.
Caractéristiques :
- Taux de Gain : 0 à 25 dB
- Switch Pickup Resonance : Fait sonner un micro simple comme un humbucker vintage ou comme un humbucker à haut niveau de sortie.
- Bruit : -120 dBV (par rapport à l’Input avec un réglage à 25dB)
- Type de circuit : Circuit discret, classe A, étage de sortie push-pull
- Distorsion : < 0.1%
- Impédance d’entrée : 500K (effet activé), « Open » (effet désactivé)
- Impédance de sortie : 150 Ohms
Garantie : Garantie 3 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Général
| Type | Boost |
| Technologie | Analogique |
| Bypass | True Bypass |
| Contrôles | Gain |
Connectiques
| Entrées | 1 x Jack |
| Sorties | 1 x Jack |
Alimentation
| Consommation | 4.3mA |
| Adaptateur secteur | 9-18V DC (centre négatif) en option |
| Alimentation par piles | 1 x pile 9V (6LR61) non fournie |
Dimensions
| Hauteur | 3.6cm |
| Largeur | 6.6cm |
| Profondeur | 12.5cm |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.