Description
Micro SHURE pour les Enregistrements Studio
- « Le KSM42-SG est un micro statique haut de gamme à capture latérale, cardioïde, spécialement conçu pour la captation des voix. Il intègre une nouvelle capsule à double diaphragme 1″ » à polarisation externe. Le diaphragme avant est actif tandis que le diaphragme arrière passif assure un exceptionnel contrôle de l’effet de proximité dans les basses fréquences. Son diagramme polaire cardioïde très homogène à toutes les fréquences offre une réponse douce et naturelle, même hors axe. Le KSM42-SG possède en outre le nouveau préampli très faible bruit classe A de technologie Prethos™, adapté à l’enregistrements des voix délicates en studio. Enfin, grâce à sa grille de protection à trois étages et son filtre anti-pop externe à fixation magnétique, le KSM42/SG est parfaitement protégé contre les bruits de vent et de respiration. Finition gris argent. Il est livré dans une mallette aluminium avec une suspension A42SM, le filtre anti-pop magnétique A42PF et quatre élastiques de rechange pour la suspension.
Garantie : Garantie 3 ans
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES
Général
| Utilisation | Enregistrement voix et instruments |
| Type | Électrostatique |
| Directivité | Cardioïde |
| Alimentation | Fantôme 48V |
Spécifications
| Réponse en fréquence | 60 – 20000 Hz |
| Sensibilité | -37 dBV/Pa (14,1mV) |
| Impédance nominale | 147 Ohms |
| Filtre | Non |
| Pad | Non |
| Connectivité USB | Non |
| Connectique | XLR |
Accessoires
| Etui | Etui de transport |
| Autres | Suspension, anti-pop |
Poids et dimensions
| Dimensions | Diam. 56mm x 185mm |
| Poids | 494g |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.